Ткань лён – что сшить из неё и как ухаживать?

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Ткань лён

Натуральные ткани, в том числе и лён, никогда не выходят из моды. Меняются времена, фасоны, но любовь к материалам остаётся. И не зря, ведь современный лён мягкий, пластичный и очень прочен в носке. К тому же, в льняной одежде совсем не жарко, ткань прекрасно дышит и впитывает влагу.

Лён считается традиционной «русской» тканью, хотя производят его по всему миру. Раньше лён был исключительно грубым полотном, но современные технологии позволяют сделать его гладким и мягким. Натуральный лён сильно мнётся при носке, но сейчас к натуральным волокнам добавляют синтетику, чтобы убрать этот недостаток. Зато это одна из самых экологичных тканей, которая совершенно не вызывает аллергии.

Купить ткань лён можно у нас в магазине, но как его правильно выбрать? Для начала стоит определиться, нужен ли вам натуральный лён или с добавками. Существует лён с шелком, вискозой, шерстью или эластаном. Другие волокна позволяют льну обзавестись дополнительными свойствами: блеском, мягкостью или растяжимостью.

Но если вы решили остановиться на чистом льне, то стоит ознакомиться с производителем. Существуют признанные лидеры рынка, например, часто говорят об оршанском или белорусском льне. Белорусский лён по праву считается одним из лучших на территории СНГ, его качество проверено десятилетиями. Говоря оршанский лён, обычно подразумевают изделия Оршанского льнокомбината – самого известного производителя льна в Белоруссии.

Ухаживать за тканью легко, если окраска полотна не яркая, то можно стирать при высокой температуре, а если краски яркие, лучше не нагревать воду выше 40 градусов. Отжим не стоит проводить на высоких оборотах, иначе потом ткань будет тяжело гладить. Правда перед шитьём изо льна стоит сделать влажную термическую обработку отреза, натуральные ткани, и лён в том числе, любят давать усадку.

Изо льна сшить можно практически всё. Кухонные полотенца и скатерти, постельное белье и одежда – полотно не только универсальное, но и очень приятно в работе. Ткань податлива, легка в раскрое и редко сыпется. Льняная одежда подходит для всех возрастов и типов фигур. Детям изо льна сошьют костюмы и шортики, жакеты и платья. Моделей для взрослых тысячи, но стоит учесть недостатки ткани. Идеально смотрятся платья-футляры, платья-рубашки и блузы.

Если вы решили шить изо льна, но не можете подобрать ткань, напишите нам. Менеджеры не только расскажут о преимуществе ткани, но и подберут её под нужный вам фасон

Оставить комментарий