Лён – лучшая ткань для скатерти и летней одежды

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Ткань для скатертей

Среди тканей для одежды лён стоит особнячком. Во многом уникальный, настолько неповторимый, что не исчезает с подиумов веками. Изделия из него служат долго, отличаются особенной фактурой и незаменимыми качествами. К тому же этот материал универсален, его используют и в домашнем текстиле, и в одежде.

Изо льна получается потрясающее постельное бельё. Оно не мягкое и не гладкое, зато отлично впитывает влагу, дышит и приятно к телу. Для летнего постельного белья – это отличный выбор, который вы оцените жаркими вечерами. Купить постельное бельё изо льня нелегко, а вот сшить его - пару часов. Но есть один недостаток, льняное полотно сильно мнётся, и поэтому понравится не каждому.Лён прекрасно отстирывается, вынослив к высоким температурам и гигроскопичен. Очень красивые из него получаются скатерти и салфетки, как однотонные, так и многоцветные. Благодаря фактуре они придают убранству дома особый уют.

Благодаря натуральности полотно подходит и взрослым, и детям. Из него можно сшить почти любую летнюю одежду. Но стоит учитывать сминаемость и растяжимость ткани. Материал растягивается при носке, но принимает исходную форму после стирки.

При шитье обязательно нужно учитывать усадку ткани, оставляйте дополнительно примерно десятую часть длины. Перед пошивом обязательно замочите ткань и просушите, чтобы она была податливей. Обязательно выбирайте свободный крой, чтобы минимизировать все недостатки материала. Край может достаточно сильно осыпаться, поэтому выкройку нужно делать с большими припусками. Их стоит обметать как можно быстрее. Если материал тонкий и рыхлый, обязательно укрепите место вшивания молнии, к примеру, флизелином.

Если полотно крашенное, оно может линять, поэтому стирать его стоит отдельно. Отжимать изделия сильно не стоит, а гладить лучше при высоких температурах и с паром. Тогда ткань будет выглядеть идеально.В этом сезоне особенно актуальны белые платья-футляры, ассиметричные двубортные жакеты. Поверьте, изделия изо льна вы полюбите, с ними не хочется расставаться! А выбрать лён под нужную модель одежды или домашнего текстиля мы вам поможем, просто оставьте нам свой вопрос.

Оставить комментарий