Что это за ткань «поплин»?

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Поплин

Поплин в последнее время становится всё популярнее. Но не многие знают, что это за ткань и какие у поплина свойства и применение. Начнём с того, что поплин - это хлопчатобумажная ткань. Плетение у него, такое же, как и у бязи, полотняное, а сама ткань получается очень гладкая и мягкая, с лёгким блеском. Бархатистая и почти не мнущаяся, ткань прекрасно дышит и приятна на ощупь, поэтому особенно популярна для пошива домашнего текстиля и постельного белья. К тому же ткань износостойкая и выдерживает большое количество стирок.

Ткань появилась аж в 14 веке во Франции. А название происходит от французского «папалино», в переводе «папский». И правда, ткань была разработана именно для Папы Римского, её использовали для его одеяний и убранства церкви. Тогда правда поплин производили исключительно из шёлковых нитей, сейчас же используют хлопок. В наши края ткань попала в восемнадцатом веке, но называли её «европейская бязь». Сравнительно недавно полотно стали звать поплином, и использовать в большинстве для пошива постельного белья.

Поплин бывает трех видов. Самый распространенный из них – хлопковый. В составе только хлопок, поэтому из такого поплина получатся превосходное постельное бельё. Ткань не выстирывается, не теряет цвета и служит очень долго – не удивительно, что поплин один из лучших материалов для домашнего текстиля.

Существует поплин с добавлением синтетических нитей. Такой материал зачастую предназначен не для постельного белья, а для одежды. К примеру, существует тянущийся поплин, где в состав добавлен эластан. Обычно такую ткань называют поплин стрейч. Некоторые производители добавляют в состав полиэстер. Это значительно снижает стоимость, но и меняет свойства ткани.

Можно встретить и название «поплин премиум». В составе такой ткани обычно нет хлопка, она изготовлена либо из шёлка, либо из шерсти. Она особенно гладкая, немного холодит тело и красиво блестит. Такой материал обычно стоит очень дорого, из него изготавливают постельное белье только премиум класса.

Поплин можно приобрести в нашем интернет-магазине. У нас есть расцветки для детского и взрослого постельного белья. Наши менеджеры помогут с выбором и подскажут сколько метров ткани вам понадобится

Оставить комментарий