Что сделать из остатков ткани?

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Обрезки ткани

Такой вопрос возникает часто, когда вы шьёте много. Где купить ткани вы уже знаете, но дома итак осталось несколько сундуков самого разного текстиля. Знакомая ситуация? Тогда статья как раз для вас. Делимся идеями того, что можно сшить из ненужных кусочков.

Сейчас особенно популярны панно из ткани, которые легко можно собрать даже из небольших обрезков материала. Сначала на бумагу лучше нанести рисунок, который вы собираетесь реализовать на панно, а уже потом разрезать цветные кусочки. По форме они могут не совпадать, но лучше использовать два, максимум три вида текстиля, тогда у итоговой работы будет единый стиль.

Для тех, у кого есть дети, отличный вариант использования маленьких обрезков – создание аппликаций из ткани. Вам просто понадобится рисунок, гора мелких кусочков разноцветного материала, клей и прекрасное настроение. А если какого-либо материала не хватит, можно купить лоскуты ткани, и не тратиться на большой отрез. Обратите внимание, как оригинально из ткани получаются рыбы и птицы, в этом случае края кусочка лучше не закреплять.

Пожалуй, самое простое применение обрезков – это изготовление подушки. Она может быть разного размера, к примеру, для дивана, кукольного домика, кошки или иголок. На подушку можно пустить любые остатки, а если выполнить её в технике пэчворк, сшивая мелкие лоскуты между собой, то получится оригинальное и очень уютное изделие.

Конечно, не стоит забывать и о своём увлечении. Из остатков ткани можно сшить чехол для швейной машины, так она не только впишется в интерьер, но и будет защищена от попадания пыли. Меньше часа времени уйдёт на пошив простого подвесного органайзера с кармашками, куда можно сложить ножницы, мелки, сантиметровые ленты и прочие вещи, которые всегда должны быть под рукой. Аналогично органайзеру, можно сшить милый передник, который пригодится на кухне. И, конечно, сейчас не обойтись без классического лоскутного покрывала. Даже новичку под силу сшить такое, а смотрится оно необычно, оригинально и будет греть вас зимними вечерами и прохладными летними ночами. Продажа тканей сейчас распространена широко, поэтому всегда можно выбрать именно тот цвет и вид текстиля, который подойдёт вашему изделию

Оставить комментарий