Фланель – что за ткань?

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Фланель

Мягкий, ворсистый материал очень приятный телу, теплый и прекрасно дышащий. На самом деле это материал с длинной и благородной историей. При английском дворе раннего средневековья он был достоянием людей богатых, способных купить себе новомодное полотно из лучшей шерсти. Но вскоре фланель стали изготавливать из толстых нитей хлопка, и он приобрёл почти современный вид.

Сейчас можно встретить фланель преимущественно из хлопка. Отличительной чертой материала стал мягкий, очень приятный и пушистый ворс. В Великобритании её зовут «зимним хлопком» и используют преимущественно для белья и домашней одежды. У нас больше всего распространена детская фланель – она идеально подходит для постельного белья и одежды самых маленьких деток.

Впрочем, полотно бывает нескольких видов. Для детей шьют чаще всего из отбелённой фланели, она экологичная и безопасная. Но изделия из неё подходит не только малышам. Мужские сорочки в клетку из фланели уже стали классикой, и для них используется сорочечный вид полотна. Лучше выбирать ткань из окрашенных нитей, рисунок на ткани будет видно с двух сторон и поблекнет он не скоро.

За что же любят фланель? Нежность материала служит основой его популярности. Есть и забавный факт, с каждой стиркой ворс становится только мягче. Отлично согреет вас в холода и удержит тепло, как раз за счёт начёса, а значит она прекрасно подойдёт для зимних вещей. Ткань очень прочная и плотная, не портится и не нуждается в уходе. Достаточно её просто постирать. НО есть конечно и недостатки: легко мнётся, зато легко гладится, сохнет дольше обычных тканей и может дать усадку при стирке в горячей воде. Впрочем, из-за положительных качеств этот недорогой материал популярен и сейчас. Ткань с принтом стоит стирать в воде не горячее 40 градусов, не забывайте.

Но что из неё можно сшить? Кроме уже многократно упомянутого детского текстиля, фланель популярна у взрослых. Девушкам придутся по душе платья-рубашки, из которых не захочется вылезать, а мужчинам сорочки и пиджаки на подкладке. Пижама из фланели гарантировано станет любимой в холода, а халатик уютным дополнением к домашней одежде. Если вы сомневаетесь в выборе, пишите нам – расскажем о любой ткани в ассортименте.

Оставить комментарий