Ткань ситец преимущества, виды и применение

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Ситцевое платье

Натуральные ткани всегда популярны. Это не удивительно, учитывая их достоинства. Ситец – это легкая и гладкая ткань, созданная из хлопка. Ткань покорила сердца наших жителей не только своей невысокой стоимостью и простотой в работе, но и долговечностью.

Так почему ситец такой популярный? Он прост в изготовлении: элементарное полотняное переплетение нитей натурального 100% хлопка и большое количество сырья делает производство недорогим. Плотность ткани редко превышает 100 г/м, поэтому она такая мягкая и гладкая. Особую любовь заслужил шуйский ситец. Мануфактура «Шуйские ситцы» была основана в Ивановской области еще в 17 веке. Ткань, которая выходила со станков была такой тонкой и мягкой, что и сегодня пользуется особой любовью.

Ситец незаменим для детской одежды и постельного белья. Приятен к телу, не вызывает аллергию и практически не изнашивается при правильном уходе. Чаще всего из него шьют постельное белье и кухонный текстиль. Отлично смотрятся летние платья и юбки из ситца. В стилях прованс и тиффани он применяется в декоре интерьера и оформлении окон.

Ткань бывает гладкокрашеной или набивной. Гладкокрашеные полотна могут быть любых цветов, но только однотонные. Набивной ситец – это ткань, окрашенная в один цвет, поверх которого наносится узор. Ещё существует белоземельный вид: полотно сначала выбеливают, а потом наносят простой рисунок .

В уходе ситец прост, главное не стирать его при слишком высокой температуре. Выбирайте режим не выше 50 градусов и обязательно выворачивайте изделие на изнанку, чтобы предотвратить потерю цвета. Выбеленный ситец температуры не боится, его можно даже кипятить. Не перегревайте ткань при глажке, лучше смочите водой или обдайте паром. Ситец мнётся, поэтому гладить придётся часто, зато летом в нём совсем не жарко. Ткань очень хорошо дышит и впитывает влагу, быстро сохнет и не теряет вид при правильном уходе.

Выбирая ситец обязательно обратите внимание на плотность полотна. Чем полотно плотнее, тем выше будет цена за метр. Если у вас возникают вопросы, обратитесь к нам, мы поможем рассчитать количество и выбрать рисунок

Оставить комментарий