Синтетические ткани – виды и свойства

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Флисовое пальто

Много сказано и написано о натуральных тканях, но есть и синтетические. Их игнорировать не стоит, ведь среди таких полотен цветёт дивное разнообразие, и каждый может выбрать себе необходимое. Свойства в основном зависят от того, какой именно полимер используется в материале.

К самым популярным синтетическим тканям можно отнести микрофибру, флис, подкладочную ткань и еврофатин. Их ценят за особые свойства: удобство, лёгкость в шитье и уходе. Современный искусственный текстиль качествами очень похож на натуральный, он и дышит, и приятен телу, обладает неповторимой фактурой. С другой стороны синтетика почти не мнётся и прекрасно сохраняет форму, позволяя носить изделие не один год.

Микрофибра -  материал из очень мелких волокон, который применяется не только в одежде, но и хозяйстве. Никогда не линяет, очень быстро сохнет и крайне прост в уходе. Из него изготавливают обивку для мебели и верхнюю одежду. С полиэстером знакомы все без исключения – это один из самых распространённых видов текстиля. Не мнётся, мало весит и не впитывает посторонние запахи, имеет огромное количество плетений, за счёт чего материал выглядит совершенно по-разному. Полиэстер окружает нас везде, от домашнего текстиля до вечерних платьев.

Особо стоит отметить флис  – это теплый материал, вполне способен заменить шерсть. Он очень сильно разнится по плотности, так что может обладать разным внешним видом и характеристиками. Как правило применяется для халатов, домашней и спортивной одежды на любой возраст. Текстиль хорошо дышит, и достаточно эластичен для комфортной носки.

Каждая швея знает о подкладочной ткани, которая тоже является одним из видов синтетического текстиля. Предназначена она для защиты внутренней стороны изделия от влаги и пота, скрытия внутренних швов. Обычно материал достаточно плотный и гладкий, но может иметь разное плетение. Главное при выборе обратить внимание на гладкость и сминаемость, ткань не должна мяться даже при смачивании водой.

Еврофатин – сравнительно новый материал, по применению схожий с фатином, но отличающийся от него по качеству. Еврофатин нежнее и мягче жёсткого фатина, из него получаются превосходные юбки и платья. Материал нежный и струящийся, матовый и прекрасно держит форму.

Выбрать синтетику непросто, но ориентируйтесь на изделия крупных фабрик и производителей. У нас вы можете выбирать любую ткань, мы лично отбираем поставщиков. А если сомневаетесь, спросите наших консультантов

Оставить комментарий