Металлофурнитура для одежды: какая пригодится и как выбрать?

Автор Светлана 15.04.2019 0 Комментарии

Металлофурнитура для одежды

Если вы шьёте сами, то рано или поздно вы столкнётесь с использованием металлической фурнитуры. Для некоторых тканей она удобна, почти необходима, а иные вещи невозможно без неё представить. К примеру, как обойтись без классической металлической пуговицы на джинсах? Или застёжек кнопок на куртке? 

Металлическая фурнитура делится на виды, которые различаются по предназначению. К примеру, люверс нужен для укрепления краев отверстий, дырочек. Условно говоря, предназначены они для того, чтобы в дырочку в текстиле можно было продеть шнурок, металлическое кольцо или иной предмет, и ткань при этом не повреждалась, и не деформировалась.Представляет собой металлические втулку и кольцо, которые соединяются в одну деталь, кольцо, под прессом.Чаще всего применяется в пошиве тентов, обуви, галантереи и, конечно, штор. Их используют и при пошиве одежды, толстовок, спортивной одежды, курток и ветровок. Поэтому люверсы бывают абсолютно разных размеров, но зачастую круглой формы.

Кнопки используются повсеместно: в детской одежде, и во взрослой. Использовать их в качестве застёжек удобно и просто. Проще всего установить пришивную кнопку, потому что для магнитной или декоративной требуются специальные приспособления. Зачастую используется пресс ТЕР, который позволяет закрепить почти любую фурнитуру, от больших люверсов до маленьких кнопок. Правда, придётся запастись насадками для пресса ТЕР, которые будут подходить под разные виды и размеры металлофурнитуры. Впрочем, подобная швейная принадлежность без дела не останется, особенно, если вы шьёте часто для всей семьи и знакомых.

Хольнитены применяются в джинсовых изделиях, сумках и даже полиграфических альбомах. Часто их используют для декорирования одежды. Они представляют собой две клёпки, которые вставляются друг в друга, скрепляя текстиль. А еще есть джинсовые пуговицы, и особенные «альфа» кнопки. Их отличает более мягкий контакт по сравнению с обычными кнопками, который обеспечивает внутренняя миниатюрная пружина. Состоят они из четырёх частей и тоже крепятся с помощью пресса.

Конечно, не стоит забывать и о фурнитуре, которая крепится без применения специальных устройств, вам пригодятся полукольца, брючные крючки, карабины и пряжки. Дома стоит держать по паре каждого вида, чтобы в нужный момент их не искать. При выборе обязательно обратите внимание на покрытие, оно должно быть равномерным, чтобы фурнитура не ржавела. По возможности отдавайте предпочтение изделиям с гальваническим покрытием. Такие будут служить годы и не потеряют первоначального вида

Оставить комментарий